Honky Tonk in Leipzig am Samstag – Alle Konzerte im Überblick

Über 40 Künstler werden am 26. März zum Honky Tonk in Leipzig das Publikum mit Livemusik zum Tanzen, Genießen und Spaß haben, unterhalten: Wer eher Folk-Sounds bevorzugt, darf sich auf Clover im 100 Wasser freuen: Mit traditioneller keltischer Folklore, schnellen Reels, Jigs und Polkas sowie spannungsgeladenen Songs verstärken sie die akustischen Instrumente mit E-Gitarre, Bass und Schlagzeug und erzeugen daraus einen fetten Rocksound. Hier finden Sie eine Liste aller Bands und Locations:

Nr. 1 100 Wasser
21-2 Uhr Clover, Irish Folk-Rock

Nr. 2 Bar Fusz
21-2 Uhr Bangrantisio, Von HipHop, Funk bis Reggae

Nr. 3 Beyerhaus/Keller
21.30-22.30 Uhr Cox and the Riot, Death-Disco
22.45-23.45 Uhr Computer Says No!, Dreckige Musik zum Anfassen und zum Abgehen
Anschließend: Rialto Lounge DJ Set

Nr. 4 Beyerhaus/Saal
20-21.50 Uhr Tino Standhaft & Burkhardt, Blues-Rock & Hippie-Feeling
22-0 Uhr Hot Club d’Allemagne, Pariser Swing der 30er und 40er Jahre

Nr. 5 Café Könnteman
21-21.30 Uhr/22-22.30 Uhr Daniel Orange, Alternative, Pop-Punk &
Rock
23-23.30 Uhr/0-0.30 Uhr Massive Stone Cocks, Rock, Funk and Crossover
01-1.45 Uhr Black Wings, Rock
Zwischendurch und anschließend DJing!

Nr. 6 Café Waldi/Adlerhorst
22 Uhr bis open End DJ Preller, Von Leipziger House-Allerlei bis fluffigem Detroit-Techno
22 Uhr bis open End DJ Limousine Rot, Electro

Nr. 7 Café Waldi/Floor unter der Treppe
21-23 Uhr Glory Art Youth, Drum’n’Bass & Ambient
23-1 Uhr Elster Club, Pop & Wave

Nr. 8 Caffe Pascucci
21-2 Uhr Joan Mc Lean & Pete Stingl, Boogie, Blues & Soul

Nr. 9 Champions – The American Sports Bar
21-2 Uhr Sunny And The Heatwaves, Motown Sound

Nr. 10 Chocolate
21-2 Uhr The Nannys, Jive, Swing & Rock’n’Roll

Nr. 11 Dark Flower
Ab 22.30 Uhr
FLOOR I: All Styles of Dark Music
FLOOR II: NightLight Electro, Industrial, Ebm & Noise,
FLOOR I:
DJ Alexx (Eisbrecher / Der Checker von DMAX)
DJ Ketchuptoast + DJ Marko (Resident-DJs)
Floor 2:
DJ Sick und DJ Darksense
Störer: Mit Honky Tonk® Bändchen hier Eintritt frei!

Nr. 12 Enchilada
21.30-2 Uhr Four Roses, Finest Rock & Ballads

Nr. 13 Flower Power
21-2 Uhr Tom Twist, Rock’n’Roll Show der Extraklasse

Nr. 14 Gasthaus Alte Nikolaischule
21-2 Uhr ReBuTwo, Swing, Latin, Rock’n’Roll, Blues & Dixie

Nr. 15 Havana
21-2 Uhr Sonido Latino, Karibik-Sounds

Nr. 16 Hexenkessel
21-2 Uhr Buttermaker, Beat-Pop-One-Man-Show

Nr. 17/1 Historischer Shuttle-Bus „Der Gelbe“
20-2 Uhr Joe F. Winter, Querbeet „One Man Show“

Nr. 17/2 Shuttle Bus „Alpenexpress“
20-2 Uhr Klinge, One Man, one guitar

Nr. 18 Koslik
21-2 Uhr Andrea Höhne & Manteca, Soul’n’Jazz

Nr. 19 Kosmos Haus/Blauer Salon
21-2 Uhr Nils Parkinson, Erstklassiger Funk

Nr. 20 Kosmos Haus/Roter Salon
21-23 Uhr Flimmerfrühstück, Indie-Pop
23.20-1 Uhr Glissa, Deutsch-Pop
1.30-3.30 Uhr Revolverheld-DJ-Team feat. Johannes & Kris,
Alternative, Rock, Pop & Elektro

Nr. 21 Messehofpassage
21-2 Uhr The Music Man, Die guten alten Oldies

Nr. 22 Moritzbastei/Oberkeller
19-22 Uhr Jazzin’Tellin’Gents, Old-Time-Jazz

Nr. 23 Moritzbastei/Veranstaltungstonne
21-23 Uhr Ella Hayes and the Homecomings, Akustik-Pop
23-1 Uhr LiHanabi Rock, Pop & Synthie

Nr. 24 Nachtcafé
Ab 22 Uhr
Black: Dirk Duske, DJ Benz 82
House DJ
Cafe: Klaf believe

Nr. 25 Party-Tram
20-2 Uhr Don Simon Band, Rock-Classics

Nr. 26 Ratskeller
21-2 Uhr MSL BigBand, Reise durch die Musikgeschichte des Jazz

Nr. 27 Spizz
20-0 Uhr Lee Mayall the Sax Machine & Band, Rock’n’Roll, Soul & Boogie
Anschließend: Spizz-Disco (ab 0 Uhr kostenpflichtig)

Nr. 28 Telegraph Jazz-Keller
21-2 Uhr Black Coffee, Soul, Funk & Motown

Nr. 29 Texas Inn
21-22.50 Uhr The Road Brothers, Country-Folk
23-2 Uhr Schildkröte, Erstklassiger Rock’n’Roll

Nr. 30 Vodkaria
21-2 Uhr Big Lenny Power Exson, Blues & Roots’n’Soul

Nr. 31 White Chocolate
21-2 Uhr Downbeat, Dancehall-Reggae Party

Nr. 32 Zuckerhut
21-2 Uhr Luis Enrique, Latin-Sound