Leipziger Gottesdienst-, Krippenspiel- und Andachtsplan für Heiligabend

Service: Lesen Sie hier eine Auswahl an besonderen Terminen für Gottesdienste, Krippenspiele und Christmetten am 24. Dezember 2010 der Evangelischen Kirchen, der Katholischen Kirchen, der Evangelischen Freikirchen oder auch sonstiger Religionsgemeinschaften:

13.30 Uhr Thomaskirche – Weihnachtsmotette
Ullrich Böhme – Orgel, Thomanerchor Leipzig; Leitung: Georg Christoph Biller
Eintritt: 2 Euro
 
16.00 Uhr Thomaskirche – Christvesper
Ullrich Böhme – Orgel, Thomanerchor; Leitung: Georg Christoph Biller
 
17.00 Uhr Nikolaikirche – Christvesper mit Krippenspiel
Bachchor an der Nikolaikirche, Festivalorchester Leipzig, Posaunenchor St. Nikolai; Leitung: Jürgen Wolf
 
18.00 Uhr Thomaskirche – Christvesper
Daniel Beilschmidt – Orgel, Leipziger Vocalensemble; Leitung: Philipp Amelung
 
20.00 Uhr Pavillon der Hoffnung, Messehalle 14 (Alte Messe)
„Weihnachten fürs Volk“ – Weihnachten für Arme, Einsame, Obdachlose, Nachbarn, Kinder, Menschen, die viel oder alles verloren haben – für alle, die gern mitfeiern möchten. Dazu gehören ein festliches Büfett, Musik und Weihnachtslieder zum Mitsingen, eine kurze Ansprache und Geschenke für Groß und Klein.
(Einlass ab 19.30 Uhr)
Veranstalter: Andreaskirchgemeinde Leipzig, Tel. 0341/309060
 
22.00 Uhr Evangelisch-methodistische Kreuzkirche, 
Paul-Gruner-Straße 26
„Eine Stunde Weihnachtsliedersingen“
 
22.00 Uhr Hoffnungskirche Knauthain
Christvesper mit Texten und Musik
 
22.00 Uhr Kirche Großstädteln
Christnachtfeier
 
22.00 Uhr Kirche Gundorf
Krippenspiel der Jungen Gemeinde
 
22.00 Uhr Kirche Marienbrunn
„Die Weihnachtsmission“ – Christnachtspiel der Jungen Gemeinde
Text: Christoph Lehmann, Leitung: Gunter Fischer
 
22.00 Uhr Kirche Miltitz
Christnachtfeier
 
22.00 Uhr Kirche Mölkau
Christnachtfeier
 
22.00 Uhr Kirche Podelwitz
Andacht und Weihnachtsliedersingen
 
22.00 Uhr Kirche Seehausen
„Entscheidungen“ – Spiel zur Heiligen Nacht und Weihnachtsblasen des Posaunenchors
 
22.00 Uhr Kirche Sommerfeld
Christnachtfeier
 
22.00 Uhr Kirche Wiederitzsch
Christvesper
 
22.00 Uhr Kontaktstelle Orientierung – Raum der Stille, Hainstr. 12-14
Christmette für Suchenende
 
22.00 Uhr Marienkirche Stötteritz – Christnachtfeier
Posaunenchor Stötteritz-Thonberg, ein Weihnachtschor und Instrumentalisten
 
22.00 Uhr Nikolaikirche
Christmette: W. A. Mozart, Krönungsmesse und Chöre aus „Messias“ von G. F. Händel
Veranstalter: Propsteigemeinde St. Trinitatis
 
22.00 Uhr Peterskirche
Christnachtfeier
 
22.00 Uhr Rittergutskirche Kleinliebenau
Christvesper
 
22.00 Uhr St. Laurentiuskirche Markranstädt
Christnachtfeier mit Weihnachtsspiel
 
22.00 Uhr Thomaskirche -Christvesper
mit Weihnachtsspiel der Jungen Gemeinde
 
22.00 Uhr Trinitatiskirche Anger-Crottendorf
Christnachtfeier
 
22.30 Uhr Emmauskirche Sellerhausen
Christnacht im Kerzenschein mit Kantorei und Flötensextett
 
22.30 Uhr Genezarethkirche Paunsdorf
Christnacht mit musikalisch-meditativem Charakter
 
22.30 Uhr Kirche Holzhausen
Krippenspiel der Jungen Gemeinde
 
22.30 Uhr Kirche Panitzsch
Andacht mit Gospelchor
 
22.30 Uhr St. Moritzkirche Taucha
Christvesper
 
22.30 Uhr Versöhnungskirche Gohlis
Ein weihnachtliches Spiel der Jungen Gemeinde
 
23.00 Uhr Auenkirche-Markkleeberg-Ost
Mitternachtsmette der Jungen Gemeinde
 
23.00 Uhr Friedenskirche Gohlis
Christnachtfeier
 
23.00 Uhr Gustav-Adolf-Kirche Lindenthal
Christnachtfeier
 
23.00 Uhr Immanuelkirche Probstheida
Christnachfeier
 
23.00 Uhr Martin-Luther-Kirche Markkleeberg-West
Christnacht mit Posaunenchor
 
23.00 Uhr Paul-Gerhardt-Kirche Connewitz
Christvesper mit Auszügen aus dem „Messias“ von G. F. Händel
Kantorei und Orchester; Leitung: Elisabeth Wolf
 
23.00 Uhr Stephanauskirche Mockau
Christnacht mit Taizé-Lichtfeier
 
24.00 Uhr Lukaskirche Volkmarsdorf
Christnachtfeier zugunsten von UNICEF
amici musicae, Chor & Orchester, Leipzig; Leitung: Ron-Dirk Entleutner
 
24.00 Uhr Thomaskirche
Komplet
Männerstimmen des Thomanerchors