Leipziger Gottesdienst-, Krippenspiel- und Andachtsplan für Heiligabend

Service: Lesen Sie hier die Termine für Gottesdienste, Krippenspiele und Christmetten am 24. Dezember 2009 der Evangelischen Kirchen, der Katholischen Kirchen, der Evangelischen Freikirchen und sonstiger Religionsgemeinschaften.

Evangelische Kirchen
Andreasgemeinde, Messehalle 14:
15 Uhr Weihnachtsspiel für Familien; 20 Uhr Weihnachten fürs Volk; Gemeindehaus: 17 Uhr Christvesper mit Kirchenmusik,
Bethlehemgemeinde: 14 Uhr Christvesper; 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 18 Uhr Christvesper mit Kantorei
Lutherkirche: 15 Uhr Christvesper
Michaelis-Friedensgemeinde, Friedenskirche: 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 23 Uhr Christnacht
Michaeliskirche: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17.30 Uhr Christvesper mit Kantorei
Nikolaikirche: 14.30 Uhr Christvesper der Universitätsgemeinde; 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
Peterskirche: 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel und Kantorei; 22 Uhr Christnachtfeier
Thomaskirche: 13.30 Uhr Weihnachtsmotette; 16 Uhr Christvesper mit Thomanerchor;
18 Uhr Christvesper mit Leipziger Vocalensemble
Anger-Crottendorf: 14.30 Uhr Christvesper und Krippenspiel mit Posaunen; 15.45 Uhr Christvesper und Krippenspiel mit Posaunen; 17.15 Uhr Christvesper mit Kantorei; 22 Uhr Christnachtfeier
Baalsdorf: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper mit
Krippenspiel der Jungen Gemeinde
Böhlitz-Ehrenberg: 15 Uhr Krippenspiel der Kinder; 17 Uhr musikalische Christvesper
Connewitz: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pf. Dr. Junghans; 16 Uhr
Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde; 18 Uhr Christvesper; 23 Uhr musikalische Christvesper
Diakonissenhaus: 17 Uhr Christvesper im Krankenhaus
Dösen, Johanniskirche: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
Engelsdorf: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 18 Uhr Christvesper
Eutritzsch: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; 18.30 Uhr Christvesper
Evangelisch-reformierte Kirche, Tröndlinring 7: 15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel;
17 Uhr Gottesdienst
Evangelisch-methodistische Bethsedakirche: 16 Uhr Christvesper mit Weihnachtsspiel
Evangelisch-methodistische Kreuzkirche: 16 Uhr musikalische Christvesper; 22 Uhr Weihnachtssingen
Gohlis, Versöhnungskirche: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 15.30 Uhr Christvesper; 17 Uhr Christvesper; 22.30 Uhr Krippenspiel mit der Jungen Gemeinde
Großzschocher, Apostelkirche: 15 Uhr Christvesper; 16.30 Uhr Christvesper; 18 Uhr Christvesper
Grünau, Pauluskirche: 14 Uhr musikalisches Krippenspiel; 15 Uhr musikalisches Krippenspiel; 16 Uhr Krippenspiel; 20 Uhr musikalische Christvesper
Grünau, Kirche Schönau: 10 Uhr Gottesdienst
Holzhausen: 18 Uhr Christvesper; 22.30 Uhr Krippenspiel
Holzhausen, Kirche Zuckelhausen: 15 Uhr Krippenspiel; 17 Uhr Krippenspiel
Kleinzschocher: 15 Uhr Christvesper; 17 Uhr Christvesper
Knauthain: 16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr Kirchenchor
Knautnaundorf: 18 Uhr Christvesper mit Posaunenchor
Lausen: 14 Uhr Christvesper
Leipzig English-Church (Anglican), Philippuskirche Lindenau: 16 Uhr (englischsprachig)
Leutzsch: 14.30 Uhr Krippenspiel; 16 Uhr Krippenspiel; 17.30 Uhr Christvesper
Lindenau, Nathanaelkirche: 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr musikalische Christvesper
Lindenau-Plagwitz, Heilandskirche: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper
Lindenthal: 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Vesper mit Krippenspiel; 23 Uhr Christnacht,
Lützschena, Hainkirche: 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Vesper mit Krippenspiel
Lößnig: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 18 Uhr Christvesper
Marienbrunn: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Christvesper mit Kantorei; 17.30 Uhr Christvesper; 22 Uhr Christnachtspiel der Jungen Gemeinde
Miltitz: 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr Christnacht
Mockau: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 23 Uhr Christnacht nach Taizé
Möckern: 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Vesper mit Krippenspiel
Paunsdorf: 14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; 22.30 Uhr Christnacht
Probstheida: 15 Uhr Christvesper; 16.30 Uhr Christvesper
Reudnitz: 14 Uhr Krippenspiel; 16 Uhr Christvesper
Rückmarsdorf: 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 21.30 Uhr Krippenspiel
Schleußig: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16.30 Christvesper mit Krippenspiel; 18 Uhr Christvesper mit Kantorei
Selbständige Ev.-Luth. St. Trinitatisgemeinde, Kleiststr. 56: 16 Uhr Christvesper
Schönefeld, Gedächtniskirche: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 15.45 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper
Seehausen: 15 Uhr Christvesper
Sellerhausen: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Christvesper; 22.30 Uhr Christnacht
Sommerfeld: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper; 18 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr Christnacht
Stötteritz: 14.30 Uhr Vesper; 16 Uhr Christvesper mit Chor; 18 Uhr Christvesper
Thekla: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 18 Uhr Christvesper
Thonberg: 14.30 Uhr Krippenspiel; 16 Uhr Christvesper mit Posaunenchor
Volkmarsdorf: 15 Uhr Christvesper mit Weihnachtsspiel; 24 Uhr Christnacht
Wahren: Do. 15 Uhr Vesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Vesper mit Krippenspiel; 24 Uhr Weihnachtsspiel
Wiederitzsch: 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr Gottesdienst

Evangelische Freikirchen
Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten), Aula des Evangelischen Schulzentrums, Schletterstraße 7:
16 Uhr Christvesper
Evangelisch-Lutherische Freikirche, St. Trinitatisgemeinde, Sommerfelder Str. 63: 9.30 Uhr Predigtgottesdienst
Freie evangelische Gemeinde, Ring-Cafe, Roßplatz 8/9: 16 Uhr Familienandacht
Heilsarmee, Südblick 5a: 10 Uhr Gottesdienst
Evangelische Gemeinde Elim, Hans-Poeche-Str. 11: 9.30 Uhr Gottesdienst
Evangelisch-mennotische Freikirche (Mennonitische Brüdergemeinde), Chopinstraße 31: 10.30 Uhr Gottesdienst

Katholische Kirchen
Propsteikirche, Emil-Fuchs-Str. 5-7: 15 Uhr Krippenandacht
Nikolaikirche, Nikolaikirchhof: 22 Uhr Christmette
Kontaktstelle Orientierung, Hainstraße 12: 22 Uhr Christmette
Böhlitz-Ehrenberg, St. Hedwig, Pestalozzistr. 17: 22 Uhr
Engelsdorf, St. Gertrud, Engelsdorfer Str. 298: 15.30 Uhr Krippenandacht; 22 Uhr Christmette
Gohlis, St. Georg, Platz d. 20. Juli 1944: 15 Uhr Krippenandacht; 21.30 Uhr Christmette
Großzschocher, Apostelkirche, Dieskaustr. 297: 22.30 Uhr
Grünau, St. Martin, Kolpingweg 1: 15 Uhr Krippenandacht; 22 Uhr Christmette
Lindenau, Liebfrauen, Karl-Heine-Str. 112: 15.30 Uhr Kindermesse; 20 Uhr (polnisch); 22 Uhr Christmette
Reudnitz, St. Laurentius, Witzgallstr. 20: 15 Uhr Krippenandacht; 22 Uhr Christmette
St. Bonifatius, Biedermannstr. 86: 15.30 Uhr Krippenandacht; 22 Uhr Christmette
Süd, St. Hedwig, Kochstr. 66: 22 Uhr Christmette
Wahren, St. Albert, Georg-Schumann-Str. 336: 15 Uhr Kindermesse ; 22 Uhr Christmette
Wiederitzsch, St. Gabriel, Georg-Herwegh-Str. 22: 15 Uhr Krippenandacht; 22 Uhr Christmette
St. Elisabeth-Krankenhaus, Biedermannstr. 84: 17 Uhr Christvesper

Sonstige Religionsgemeinschaften
Neuapostolische Kirche, Sigismundstr. 5:
16.30 Uhr Andacht am Heiligen Abend