Liveticker zum Landesparteitag der CDU

Markneukirchen- Am 16. November 2019 trifft sich die CDU zu ihrem 35. Landesparteitag in Markneukirchen.

Wir sind für Sie live vor Ort und übertragen die Veranstaltung live in den TV-Programmen von SACHSEN FERNSEHEN, sowie auf unserer Internetseite.

Update 16:14 Uhr:

Mit der Nationalhymne wird der 35. Landesparteitag der Sächsischen Union beschlossen.

Tagesordnungspunkt 17

Wahlen der Delegierten und Ersatzdelegierten zum Bundesausschuss

Update 16:08 Uhr:

Gewählt wurden nachfolgende Delegierten zum Bundesausschuss:

Michael Kretschmer
Barbara Klepsch
Alexander Dierks
Christian Hartmann
Dr. Roland Wöller
Thomas Schmidt
Dr. Matthias Rößler

Wahlen der Delegierten und Ersatzdelegierten zum BundesparteitagWahl von Delegierten und Ersatzdelegierten

Update 15:55 Uhr:

Gewählt wurden nachfolgende Delegierten zum Bundesparteitag:

Michael Kretschmer
Thomas de Maizière
Barbara Klepsch
Alexander Dierks
Dr. Christiane Schenderlein
Christian Hartmann

Gewählt wurden nachfolgende Stellvertretenden Delegierten zum Bundesparteitag:

Roland Wöller
Thomas Schmidt
Susan Leithoff
Dr. Matthias Rößler
Sandra Gockel
Octavian Ursu
Jörg Förster
Frank Hirche

Tagesordnungspunkt 16: Wahlen weiterer Mitglieder (Beisitzer)

Update 15:25 Uhr:

Stichwahl über weitere zwei Beisitzende wird durchgeführt. Folgende Stimmanteile entfallen auf nachstehende Bewerberinnen:

Halena Janze (89,6 %)
Christina Ruge (68,9 %)

Update 15:07 Uhr:

Das nächste Wahlergebnis steht fest.

18 Beisitzende wurden im 1. Wahlgang gewählt:

Susan Leithoff (87,5 %)
Steffen Zenner (84,08 %)
Christiane Schenderlein (83,68 %)
Octavian Ursu (81,09 %)
Rico Anton (78,61 %)
Romina Barth (78,61 %)
Georg-Ludwig von Breitenbuch (78,61 %)
Agata Reichel-Tomczak (77,11 %)
Jan Hippold (76,62 %)
Carsten Michaelis (75,62 %)
Sandra Gockel (75,62 %)
Marko Schiemann (70,15 %)
Roland Ermer (68,1 %)
Kathrin Köhler (57,71 %)
Sandra Bahn (57,21 %)
Andreas Nowak (57,21 %)
Jens Rödel (57,21 %)
Peter Darmstadt (52,24 %)

Das Frauenforum wurde eingehalten.

Tagesordnungspunkt 20  Anträge an den Landesparteitag, Beratung und Beschlussfassung

Update 14:32 Uhr:

Während die Auszählung weiterer Wahlen im Hintergrund durchgeführt wird, wird der Tagesordnungspunkt 20 (Anträge an den Landesparteitag, Beratung und Beschlussfassung) zwischenzeitlich von Alexander Dierks durchgeführt.

A-Anträge

  • "Entscheidungskompetenz über Baugenehmigungen von Eigenheimen" >>> Zustimmung erteilt.
  • "Modernisierung der sächsischen Juristenausbildung" >>> Antrag an die Landtagsfraktion überwiesen.
  • Kurze Diskussion zum Antrag "Keine Kennzeichnungspflicht von Polizistinnen und Polizisten" >>> Zustimmung wurde erteilt.

Weitere Anträge werden zur Abstimmung gebracht.

Tagesordnungspunkt 16

Wahlen zum Landesvorsitzenden, Generalsekretär, drei stellvertretende Landesvorsitzende, Landesschatzmeister, Mitgliederbeauftragte

Update 14:11 Uhr:

Die Beisitzerin Landesvorstand Frauen Union Sachsen, Bianca Erdmann-Reusch, wurde mit 90,1 % wieder zur Mitgliederbeauftragten gewählt.

Update 13:50 Uhr:

Matthias Grahl wurde mit 88,5 % als Landesschatzmeister wieder gewählt.

Update 13:39 Uhr:

Wahl der drei stellvertretenden Landesvorsitzenden:

Gewählt wurden:

Christian Hartmann mit 91,7 %

Thomas Schmidt mit 87,5 %

Barbara Klepsch mit 86,5 %

Update 13:15 Uhr:

Als nächster Tagesordnungspunkt steht die Wahl der drei stellvertretenden Landesvorsitzdenen an.

Zur Wahl stehen: Barbara Klepsch, Christian Hartmann, Thomas Schmidt

Update 13:13 Uhr:

Alexander Dierks wurde mit 76,5 % (157 Stimmen von 205 abgegebenen gültigen Stimmen) als Generalsekretär wieder gewählt.

Update 12:44 Uhr:

Michael Kretschmer ist mit 95,5 % (192 von 201 gültigen Stimmen) zum Landesvorsitzenden gewählt worden.

Er schlägt erneut Alexander Dierks als Generalsekretär der Sächsischen Union vor. Es geht gleich in den nächsten Wahlgang.

Update 12:15 Uhr:

Matthias Grahl, Landesschatzmeister, stellt seinen Haushalts-Bericht vor

Update 12:05 Uhr:

Bianca Erdmann-Reusch, Beisitzerin Landesvorstand Frauen Union Sachsen legt den Rechenschaftsbericht 2017-2019 vor.

Nachwuchs dringend gebraucht, mehr Frauenarbeit in politischer Arbeit sowie Mitarbeit bei der Mitgliedergewinnung gefordert.

Nachstehende Folien der Beisitzenden Bianca Erdmann-Reusch zur Grafischen Unterstützung:

CDU, © Sächsische Union
CDU, © Sächsische Union
CDU, © Sächsische Union

Update 11:50 Uhr:

Erklärungen von Marco Wanderwitz, Parlamentarischer Staatssekretär, zur Umsetzung des Wahlprogramms.

Update 11:40 Uhr:

Rede von Christian Hartmann, Fraktionsvorsitzender Sächsische Union, zu den Tagesordnungspunkten 8 bis 10 (Regierungsbildung, Berichte aus dem Europäischen Parlament, dem Deutschen Bundestag und dem Sächsischen Landtag, Aussprache).

Update 10:55 Uhr:

Ansprache von Michael Kretschmer, Ministerpräsident des Sächsischen Freistaates 

CDU, © Sachsen Fernsehen

Update 10:55 Uhr:

Tagesordnung beschlossen

Update 10:45 Uhr:

Tagungspräsidium einstimmig gewählt

CDU, © Sachsen Fernsehen

Update 10:35 Uhr:

Begrüßung durch Alexander Dierks , Generalsekretär des CDU-Landesverbandes Sachsen

Update 10:00 Uhr:

Beginn der Veranstaltung mit der Ökumenischen Morgenandacht

Tagesordnung

TOP 1: Eröffnung und Begrüßung

TOP 2: Wahl des Tagungspräsidiums

TOP 3: Beschluss über die Tagesordnung

TOP 4: Wahl der Mandatsprüfungskommission

TOP 5: Wahl der Stimmzählkommission

TOP 6. Bestätigung der Antragskommission

TOP 7: Rede und Bericht des Landesvorsitzenden der Sächsischen Union Ministerpräsident Michael Kretschmer MdL

TOP 8: Regierungsbildung

TOP 9: Berichte aus dem Europäischen Parlament, dem Deutschen Bundestag und dem Sächsischen Landtag

TOP 10: Aussprache

TOP 11: Bericht der Mitgliederbeauftragten

TOP 12: Bericht des Landesschatzmeisters

TOP 13: Bericht der Rechnungsprüfer

TOP 14: Bericht der Mandatsprüfungskommission

TOP 15: Entlastung des Landesvorstandes

TOP 16: Wahlen
a) Landesvorsitzender
b) Generalsekretär
c) 3 stellvertretende Landesvorsitzenden
d) Landesschatzmeister
e) Mitgliederbeauftragter
f) 20 weitere Mitglieder (Beisitzer)

TOP 17: Wahl von Delegierten und Ersatzdelegierten
a) zum Bundesparteitag
b) zum Bundesausschuss

TOP 18: Wahl der Rechnungsprüfer

TOP 19: Wahl des Landesparteigerichtes

TOP 20: Anträge an den Landesparteitag, Beratung und Beschlussfassung
a) Allgemeine Anträge
b) Initiativanträge
c) Satzungsanträge

TOP 21: Verschiedenes

TOP 22: Schlusswort des Landesvorsitzenden

*** Nationalhymne ***

---

Dresden - Die sächsische CDU trifft sich am Samstag im vogtländischen Markneukirchen zu ihrem 35. Landesparteitag. Eine Vorschau auf die Schwerpunkte dieses Tages gab es vorab schon mal vom Generalsekretär Alexander Dirks.

Wir streamen die Veranstaltung am 16. November 2019 live von 10 bis ca. 16 Uhr in den Programmen von Chemnitz, Dresden und Leipzig Fernsehen, sowie auf unserer Webseite.