Schadstoffmobil ab 2. September in Dresden unterwegs

Vom 2. bis 21. September haben Dresdner Gelegenheit, schadstoffhaltige Abfälle, wie alte Haushaltsreinigerreste, Batterien und andere Abfälle bei der mobilen Schadstoffsammlung abzugeben.+++

 An 92 Stellplätzen hält das Schadstoffmobil und nimmt pro Person bis zu zehn Kilogramm der haushaltstypische Schadstoffe kostenfrei entgegen. Die Abfälle dürfen aufgrund ihrer Gefährlichkeit nicht miteinander vermischt werden und müssen direkt dem Annahmepersonal übergeben werden. Um die Inhaltsstoffe zuordnen zu können, sollten diese Abfälle in den Originalbehältnissen gelassen werden. Die für Mensch und Natur gefährlichen Inhaltsstoffe werden anschließend gesondert entsorgt.

Wer die Termine des Schadstoffmobils nicht wahrnehmen kann, hat die Möglichkeit, seine Schadstoffe ganzjährig kostenfrei bei den von der Stadt beauftragten Wertstoffhöfen, mit Ausnahme des Wertstoffhofes Leuben, abzugeben.

Angenommen werden:
·        Farb-, Lack- und Lösungsmittelreste
·        Säuren, Laugen
·        Foto- und Laborchemikalien
·        Pflanzenschutz- und Schädlingsbekämpfungsmittel
·        Spraydosen mit Restinhalten
·        Leim und andere Klebemittel
·        Altöl, öl- und fetthaltige Abfälle
·        Haushaltreiniger, Desinfektionsmittel
·        Quecksilberhaltige Abfälle (z. B. Quecksilberthermometer)
·        Batterien und Starterbatterien (Autobatterien ohne Pfandrückerstattung)
·        zusätzlich: Gasentladungslampen (Leuchtstoffröhren, Energiespar- und LED-Lampen)

Nicht angenommen werden:
·        Sprengstoffe, Munition
·        Feuerwerkskörper
·        Teer oder asbesthaltige Materialien
·        Druckgasflaschen
·        Toner, Tintenpatronen
·        Kosmetikartikel wie Cremes oder Lotionen

Tourenplan des Schadstoffmobils:
Altfranken
Montag,  16. September        
10.-10.45 Uhr                Otto-Harzer-Straße

Altstadt
Montag,  2. September        
16.30-17.30 Uhr           Hans-Dankner-Straße
18-19 Uhr                      Sternplatz/Falkenstraße
Freitag,  6. September
17-17.45 Uhr                Reißigerstraße/Wallotstraße
18.15-19 Uhr                Marschnerstraße/Striesener Straße

Blasewitz
Mittwoch,  4. September
18.15-19 Uhr                Weesensteiner Straße/Schlottwitzer Straße
Freitag,  6. September
11.15-12.30 Uhr        Hüblerplatz
14-14.45 Uhr                Laubestraße/Müller-Berset-Straße
15.15-16.15 Uhr        Junghansstraße/Hepkestraße

Cossebaude
Dienstag, 10. September
11.15-12.15 Uhr        Grenzstraße/Gartenstraße        
13.45-14.45 Uhr        Bahnhofstraße/Ludwigstraße

Cotta
Donnerstag,  5. September
10-11 Uhr                   Gottfried-Keller-Platz
11.45-12.45 Uhr        Leutewitzer Ring/Kirschenstraße (Einmündung)
14-15 Uhr                   Wilsdruffer Ring/Altgorbitzer Ring
15.45-16.45 Uhr        Bonhoefferplatz
Dienstag, 10. September
10-10.45 Uhr              Flensburger Straße/Am Urnenfeld
Sonnabend, 14. September
8-9 Uhr                        Brückenstraße
9.30-10.30 Uhr         Merbitzer Straße/Wolfszug
11.15-12.15 Uhr       Ziegeleistraße
13-14 Uhr                  Hohendölzschener Straße/Luftbadstraße
Montag, 16. September
11.30-12.30 Uhr        Wendel-Hipler-Straße/Oskar-Mai-Straße

Gompitz
Freitag, 20. September
10-11 Uhr                    Unkersdorf, Am Schreiberbach/Schwarmweg
11.30-13 Uhr               Pennrich, Altnossener Straße (Einfahrt Bauhof)
14.30-15.15 Uhr         Gompitz, Ockerwitzer Allee/Altgompitz
15.45-16.30 Uhr         Ockerwitz, Ockerwitzer Allee 21

Klotzsche
Sonnabend,  7. September
8-9 Uhr                      Rostocker Straße/Boltenhagener Straße
9.30-10.30 Uhr        Markt (Hellerau)
Donnerstag, 12. September        
15-15.45 Uhr            Lausaer Straße
16.15-17 Uhr            Wilschdorf, Altwilschdorf/Kirchstraße (Dorfplatz)
17.30-18.30 Uhr       Keulenbergstraße/Waldteichstraße

Langebrück
Montag,  9. September
11.30-12.30 Uhr        Badstraße
14-15.30 Uhr             Nicodéstraße (Höhe Schule)

Leuben
Dienstag,  3. September
10-10.45 Uhr                Bosewitzer Straße/Bahnhofstraße
Mittwoch,  4. September
11.30-12.15 Uhr        Seidelbaststraße/Neue Straße
13.45-14.45 Uhr        Lilienthalstraße/Hertzstraße
15.15-16 Uhr              Laibacher Straße/Hermannstädter Straße
16.45-17.45 Uhr        Steirische Straße/Salzburger Straße
Freitag,  6. September        
10-10.45 Uhr              Försterlingstraße
Freitag, 13. September
10-11 Uhr                    Tronitzer Straße/Borsbergblick

Loschwitz        
Montag,  2. September
10-11.30 Uhr                Ullersdorfer Platz (Parkplatz P+R)
12.45-13.45 Uhr          Ludwig-Küntzelmann-Platz
Mittwoch, 11. September
10-11.30 Uhr                Leonardo-da-Vinci-Straße (Busschleife Pillnitz)
12.15-13 Uhr                Altsöbrigen
14.30-15.15 Uhr          Fidelio-F.-Finke-Straße/Amtsstraße
16-17 Uhr                     Auf der Höhe/Herrenbergstraße
17.30-18.30 Uhr         Quohrener Straße/Rochwitzer Straße
Dienstag, 17. September
10-10.45 Uhr               Oberwachwitzer Weg (Parkplatz am Fernsehturm)

Mobschatz
Dienstag, 10. September
17.15-18.30 Uhr        Brabschütz, Dorfplatz-Brabschütz/Zum Schwarm
Freitag, 20. September
17.15-18.30 Uhr        Mobschatz, Elbhangstraße/Am Berg

Neustadt
Montag,  2. September
14.30-15.30 Uhr        Forststraße/Löbauer Straße

Oberwartha
Dienstag, 10. September
15.30-16.30 Uhr        Fritz-Arndt-Platz (Dorfplatz)

Pieschen
Sonnabend,  7. September
11.15-12 Uhr                Kronenstraße/Reichenberger Straße
13-13.45 Uhr                Waldemarstraße/Peschelstraße
14.15-15 Uhr                Rietzstraße/Bunsenstraße
Sonnabend, 21. September        
8-9 Uhr                          Neuländer Straße (Höhe Nr. 95)
9.30-10.30 Uhr            Rankestraße/Geibelstraße
11.15-12.15 Uhr         Fürstenhainer Straße/Gleinaer Straße
13-14 Uhr                    Altkaditz

Plauen
Dienstag,  3. September
14.45-15.45 Uhr          Räcknitzhöhe/Rubensweg
16.15-17 Uhr                Bienertstraße/Hohe Straße
17.30-19 Uhr                Altenzeller Straße/Liebigstraße
Donnerstag,  5. September        
17.30-19 Uhr                Albert-Schweitzer-Straße/Bernhardstraße
Montag, 16. September
14-15 Uhr                     Saarstraße/Am Hohen Stein
15.30-16.30 Uhr          Paul-Büttner-Straße/Karlsruher Straße
17-18.30 Uhr                Altmockritz (gegenüber Bushaltestelle)

Prohlis
Dienstag,  3. September
11.15-12 Uhr                Boxberger Straße (Höhe Schule)
13.30-14.15 Uhr          Uhdestraße/Feuerbachstraße
Mittwoch,  4. September
10-10.45 Uhr                Reisstraße/Sosaer Straße
Freitag, 13. September
11.30-12.15 Uhr         Bahnhofstraße/Prof.-Billroth-Straße
13.45-14.45 Uhr         Theilestraße/Am Galgenberg
15.15-16 Uhr               Langobardenstraße/Elsternstraße
16.45-17.30 Uhr         Leubnitzer Höhe/Wilmsdorfer Straße
18-19 Uhr                    Klosterteichplatz

Schönborn
Montag,  9. September
10-11 Uhr                Seifersdorfer Straße

Schönfeld-Weißig
Dienstag, 17. September
11.30-12.30 Uhr        Cunnersdorf, Gönnsdorfer Straße 26
14-15 Uhr                   Schönfeld, Reitzendorfer Straße (Höhe Schloss)
15.30-16.30 Uhr        Schullwitz, Bühlauer Straße (Containerstandplatz)
17.15-18.15 Uhr        Eschdorf, Pirnaer Straße/Freigut Eschdorf
Mittwoch, 18. September
10-10.45 Uhr              Pappritz, Straße des Friedens/Stallberg
11.15-12.15 Uhr        Gönnsdorf, Zachengrundring (Containerstandplatz)
13.45-14.45 Uhr        Weißig, Heinrich-Lange-Straße (Containerstandplatz)
15.15-16.45 Uhr        Weißig, Bautzner Straße (Parkplatz Gasthof Weißig)
17.30-18.30 Uhr        Weißig, Pillnitzer Straße/Talstraße        
Donnerstag, 19. September
10-10.45 Uhr              Rockau, Am Dorfplatz
11.15-12.15 Uhr        Malschendorf, Zur Hohle/Am Spritzenberg (Feldscheune)
13.45-14.45 Uhr        Reitzendorf, Schullwitzer Straße 3
15.15-16.15 Uhr        Zaschendorf, Zum Triebenberg/Talblick
17-18 Uhr                   Borsberg, Hochlandstraße (Busschleife)

Weixdorf
Montag,  9. September
16.30-18.30 Uhr        Platz des Friedens (Bahnhof – Bad)
Donnerstag, 12. September
10-10.45 Uhr                Marsdorf, Marsdorfer Hauptstraße (Containerstandplatz)
11.15-12.15 Uhr          Alte Moritzburger Straße/Gomlitzer Querweg
13.45-14.30 Uhr          Am Seifzerbach (Wiesenweg)

Diese Stellplätze und die dazugehörigen Annahmezeiten können auch auf www.dresden.de/entsorgung, Stichpunkt „Mobile Sammlungen“ sowie im Themenstadtplan http://stadtplan.dresden.de, „Stichpunkt Abfallwirtschaft“ gefunden werden.

Quelle: Landeshauptstadt Dresden